Direkt zum Inhalt springen

Acceskeys

Gemeinderat

Der Gemeinderat Bonstetten besteht inkl. des Präsidenten aus sechs Mitgliedern.

Zu Beginn jeder vierjährigen Amtsdauer konstituiert sich die Behörde, d.h. jeder Gemeinderat übernimmt die Verantwortung für eine oder mehrere Verwaltungsbereiche (Ressorts):

  • Präsidiales
  • Finanzen
  • Bildung
  • Hochbau
  • Tiefbau
  • Sicherheit
  • Gesundheit
  • Kultur + Freizeit
  • Soziales
  • Liegenschaften
  • Werke
  • Öffentlicher Verkehr
  • Land- und Forstwirtschaft
  • Umwelt

Um aber die vielseitigen Aufgaben den Kenntnissen und Fähigkeiten der einzelnen Behördenmitglieder entsprechend zuteilen zu können, ist bei der letzten Revision der Gemeindeordnung zu Gunsten einer umfassenden Liste der Gemeindeaufgaben auf eine detaillierte Umschreibung der Ressorts verzichtet worden. Anhand des Anhangs zur Gemeindeordnung werden den Verwaltungsvorständen einzelne Bereiche zugeteilt, mit dem Ziel, die Auslastung möglichst gleichmässig zu verteilen.

Die Mitglieder des Gemeinderates

Frank Rutishauser
Gemeindepräsident
frank.rutishauser@bonstetten.ch

 

Ressort:

  • Präsidiales
  • Finanzen
Roger Mella
Gemeinderat, 1. Vizepräsident
roger.mella@bonstetten.ch
 

Ressort:

  • Tiefbau
  • Werke
Patrick Vogel
Gemeinderat
patrick.vogel@bonstetten.ch
 

Ressort:

  • Sicherheit
  • Umwelt

Claude Wuillemin
Gemeinderat
claude.wuillemin@bonstetten.ch

 

Ressort:

  • Soziales
  • Gesundheit 
  • Kultur + Freizeit
  • Forst- und Landwirtschaft
  • Öffentlicher Verkehr

Claudia Schuler
Gemeinderätin
claudia.schuler@bonstetten.ch

 

Ressort:

  • Liegenschaften
  • Hochbau 

Christina Kienberger
Gemeinderätin, 2. Vizepräsidentin
christina.kienberger@bonstetten.ch

 

Ressort:

  • Bildung
Daniel Nehmer
Gemeindeschreiber  /  Leiter Gesamtverwaltung

Tel. 044 701 95 73
daniel.nehmer@bonstetten.ch
 

Aufgaben:

  • Führen der Mitarbeiter gemäss Verwaltungsorganigramm i.S. eines Geschäftsleiters
  • Überwachung der Gemeindeverwaltungsaufgaben
  • Gesamtes Personalwesen
  • Protokollführer Gemeinderatssitzungen - Berater ohne Stimmrecht
Am Rainli 2 | Postfach 88 | CH-8906 Bonstetten | Tel.:+41 (0)44 701 95 00 | Fax:+41 (0)44 701 95 01 | e-mail